HOME 発足 概要 役員 ダンスの日 案内図 認定教室 Link         
03年度 04 05 06 07 08 09 10 11 12  13 14  15  16年度 


茨城県内のダンス教室

財)日本ボールルームダンス連盟(JBDF)が認定した茨城県の教室です−
茨城県プロダンスインストラクター(PDI)協会所属。(地区50音順)
地区 教室名 住所 代表者 TEL



ウチコシ ダンスアカデミー 那珂郡東海村石神内宿2422-77 打越 英男 029-283-4501
勝田ダンススクール ひたちなか市田彦字土木内398-1 関根 雪保
坂場ダンスアカデミー 日立市久慈町4-5-21小松ビル2F 坂場  猛 0294-54-0425
シミズヤスユキ ダンススタジオ ひたちなか市市毛975-15 清水 靖千 029-353-3381
玉井ダンス教室 茨城スタジオ 那珂郡東海村舟石川駅西1-4-13 吉田 邦彦 029-287-2120
ダンスアカデミーSUGITA ひたちなか市元町2-8横建ビル3F 杉田 純子 029-276-0536
ダンススタジオ D2 ひたちなか市三反田3323-15 打越美智夫 029-273-5204
ダンススタジオ K ひたちなか市田中後5-1 仲田 顕嗣 029-263-3111
ダンススタジオ セルーリア勝田 ひたちなか市高場2602-4 柳橋 信男 029-274-8834
ダンススタジオ セルーリア多賀 日立市千石町2-5-12 柳橋 信男 0294-33-3875
日立駅前ダンススクール 日立市幸町1-4-12不二商ビル3F 延岡 教潤 0294-24-1350
日立ダンス教室 日立市鹿島町1-20-5 関根 雪保 0294-24-4590
県央地区 大洗ダンススクール ハイビスカス 東茨城郡大洗町磯浜町8227-43 杉本けい子 029-266-0130
興野ダンスアカデミー 水戸市白梅3-2-24ダンスホールシャルウィ2F 興野 哲雄 029-227-6679
ダンスアカデミー美野里 小美玉市江戸165-3 半澤 誠悦 0299-48-2568 
久野ダンススクール 笠間市笠間1826-12 久野 四郎 0296-72-6511
久和ダンススクール 西茨城郡友部町平町原1803-9 久和 絹代 0296-78-2620
すずきようこダンススタジオ 水戸市常盤町2-6-21 鈴木 洋子 029-228-6422
ノザキ ダンスアカデミー 水戸市千波町2746レイクサイド1F 野崎矢須志 029-243-3033
舞カルチャー 村上 西茨城郡岩瀬町長方607 村上 秀雄 0296-75-3748
ミューズダンスワールド 水戸市河和田町4277-47 打越 早苗 029-253-2460
LaLa ミヤザキダンスファクトリー 水戸市西原1-1-26 宮崎 真人 029-225-1225
県南地区 石岡ダンス教室 石岡市若宮1-1-33 山田 東二 0299-23-8107
オオツカダンスワールドつくば つくば市花室九十九池432-3 大塚  守 029-857-6224
DANCE STUDIO H&R 取手市戸頭1-16-10 小池 博幸 0297-71-8765
土浦霞ダンス教室 土浦市中央2-2-6マーキュリービル5F 大塚  守 029-824-5667
ヒロ ウエムラ ダンススタジオ 取手市駒場3-1-22 寺田ビル2F 上村 宏之 0297-85-5030
第二教室 La Sana 取手市新町1-4-5 新町第3ビル2F 0297-85-5030
藤代ダンス教室 取手市高須2470-2 羽田 末男 0297-82-4977
ミウラダンスアカデミー 守谷市けやき台3-20-2KMビル2F 三浦 敏之 0297-45-0102
屋宜ダンススクール
土浦市荒川沖東3−1−4
屋宜 正直 029-843-1783
県西地区 赤木ダンススタジオ 坂東市辺田1146-15 赤木 晃一 0297-36-1286
植村スポーツダンススタジオ 古河市長谷町3-49 植村 晴男 0280-22-2332
加賀DanceSchool 常総市水海道諏訪町3222-1近江屋ビル3F 加賀 数大 0297-22-3606
佐藤ダンス教室 古河市大山字上耕地1805-2-15 佐藤 末郎 0280-48-4710
シックスクール 古河市幸町20-11 上田 恵一 0280-32-1158
こしかわダンススクール(下館) 下館市筑西市甲240 越川 恭子 0296-22-6462
進藤ダンス教室 古河市下山町17-8 進藤 哲雄 0280-32-2630
タテノ ダンススクール 猿島郡三和町上片田1293-3 舘野 弘之 0280-76-3761
ダンススクール臼井 結城市大字結城11867 臼井 和明 0296-33-3648
マキ ダンススタジオ 猿島郡総和町小堤1423-2 綾部 数男 0280-98-5128
ワカバヤシ ダンススタジオ 古河市静町26-3 若林 功二 0280-31-4374
鹿行 STEP IN DANCE イトウ 神栖市神栖3-3-19 伊藤 裕之 0299-93-3872
その他    大川ダンススクール  柏市末広町4-7金丸第2ビル2F  川津三智子  0471-47-1761
 ダンススタジオ ナガオカ  我孫子市本町2-2-17星野ビル4F  長岡 哲也 0471-83-2233